Нация, история, патриотизм, гордость, память, ....
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Нация, история, патриотизм, гордость, память, ....

Кто не помнит прошлого, тот не достоин будущего ...
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 О обращении мусульманки в Православие

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ленуська
Хранительница
Ленуська


Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-06-05
Возраст : 41
Откуда : Литва :(

О обращении мусульманки в Православие Empty
СообщениеТема: О обращении мусульманки в Православие   О обращении мусульманки в Православие I_icon_minitimeСб Апр 10, 2010 10:48 pm

О обращении мусульманки в Православие

Из сборника: "Рассказы услышанные в храме святого великомученика Георгия Победоносца на Лубянке" Составитель Простова Н.В.

- Дочка, - слабый голос Фаины раздался после звонка будильника. Тишина.

- Вставать пора.

- Сейчас, мама, - раздалось из-за приоткрытой двери соседней комнаты.

- Не могу я сегодня тебя в школу проводить, Фарида. Опять ноги болят.

- Да, мамочка, я слышала, что ты ночью не спала. - дочь подошла к кровати, бережно подоткнула свесившийся край одеяла.

- Ты не волнуйся. Я и Саида в садик отведу. И хлеба с молоком по дороге из школы куплю.

- Что бы я без тебя делала? Помощницей, слава Аллаху, выросла.

В другой комнате недовольно забурчал Саид, не хочет одеваться. Но быстро успокоился. "Видно, конфету получил", - подумала мать. Не избаловался бы без отца. Старший сын вот только и держит его в руках. Где хозяин, когда вернется, один Бог знает. Все на заработках.

- Ну вот мы и собрались. До свидания, мамочка.

Мать придирчиво осмотрела детей. Но все чисто, наглажено, от людей не стыдно.

- Нигде не задерживайся. Жду вас.

В дверь зазвонили.

- Мам, это тетя Аня. Ну, мы пошли, - в одной руке у Фариды портфель, в другой - рука брата.

- Заходи, Аня. Видишь, опять лежу, - с кровати в окно было видно выбежавших из подъезда дома детей, мать проводила их глазами.

- А я на базар собралась. Может, что нужно? - голос у Ани негромкий, участливый.

- Нужно, нужно, Аня. У меня последняя надежда осталась, - Фаина приподнялась на локте, - в соседнем поселке один человек живет. Сказали, только он на ноги меня поставить может.

Анна с сомнением покачала головой.

- Сколько уж таких было?

- Но что делать, Аня, дорогая. Все ж на твоих глазах. Сколько я по врачам ходила, сколько лекарств пила, сколько уколов сделала. Кому мои дети нужны будут, если что со мной случится. Из-за них стараюсь.

- Я тебе давно говорю, где спасение искать нужно.

- Помню, Анечка, все помню. Но как я, мусульманка, в вашу церковь пойду? Помолчали.

- Для детей что только не сделаешь. Может и пойти придется. А сейчас я к этому человеку схожу. Родственники уже договорились, деньги большие заплатили.

- Ну, как знаешь. За детьми что-ли присмотреть, пока тебя не будет?

- Да, прошу тебя. Как вот только дойду туда, не знаю. Пешком надо.

На рассвете следующего дня Фаина пошла. Сколько раз в детстве она легкой дикой козочкой пробегала по этой тропе. Столько же раз и мысленно она прошла эту дорогу. Но видно несчастливый день она выбрала для путешествия. Мало того, что ноги ныли, так тут и речка разлилась. И раньше тяжело было эту часть дороги проходить, а сейчас с ее больными ногами... Люди обходили разлившуюся речку по узенькой тропке в горе, где иногда надо было вжиматься в скалу. Если бы не ноги, на которые сейчас большой надежды не было, Фаина тоже пошла бы по этой тропинке. А сейчас придется идти напрямик через речку. Вот только берег у нее в этом месте топкий.

Осторожно Фаина ступила в яркую зелень топкого берега. Дальнейшее произошло внезапно. Она вдруг потеряла опору под ногами и оказалась по пояс в тяжелой жиже, ее стало затягивать. И ни палки, ни ветки рядом. Ничего нет, за что можно ухватиться. Все... Конец... А дети? Как они без нее?

Но что это, какая-то коряга? Здесь ведь ничего не было. Фаина схватилась за палку и почувствовала, что не она сама выбирается, а как бы кто ее тянет на твердую землю. На берегу она, отдышавшись, внимательно посмотрела на болотце, которое чуть не стало ее последней пристанью. Яркая зелень стояла невозмутимо; не видела она и ту корягу, что помогла ей выбраться.

Ног своих она уже не чувствовала, еле дошла до деревни, нашла нужного человека. Конечно, ее отругали, что одна, без провожатых в такую дорогу отправилась. Обсушили, накормили. Из деревни повезли в объезд, так что дома она оказалась глубокой ночью.

Надо ли говорить, что колдун не помог? Но зато что рассказала ей испуганная дочь!

- Мама, утром рано, как ты ушла, приснился мне страшный сон. Как будто ты идешь к черному человеку. А по дороге стала тонуть в болоте. Я во сне тебя вижу, кричу: "Помогите!" Смотрю, красивый юноша на берегу появился. Одежда у него только странная была. Так никто не одевается. Вот только на картинке на стене у тети Ани я такую видела. Достал он меч из ножен и тебе протянул. Ты за него схватилась, он тебя на берег и вытащил.

- Вах ме! Так вот что за корягу я в руках держала, - осенило Фаину.

Утром Фаина попросила позвать соседку.

- Аня. Я пойду сегодня с тобой в церковь. Возьмешь?

- Конечно. Вот с дочкой твоей под руки и приведем тебя в Храм Божий.

В церкви Фарида, рассматривая иконы, вдруг вскрикнула:

- Мама, смотри,- вот этот юноша тебе меч подал, - она показывала на икону Архангела Михаила, - я его узнала.

Мать и дочь приняли Христианство. У Фаины стали заживать ноги. В церкви она всегда стояла как свеча.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russkiymir.forum2x2.ru
 
О обращении мусульманки в Православие
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Нация, история, патриотизм, гордость, память, .... :: Разное :: Азы Православия :: Они приняли Православие-
Перейти: