Нация, история, патриотизм, гордость, память, ....
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Нация, история, патриотизм, гордость, память, ....

Кто не помнит прошлого, тот не достоин будущего ...
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 р.Б. Роман: В христианстве я ощутил то, к чему неосознанно стремился всей душой

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ленуська
Хранительница
Ленуська


Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-06-05
Возраст : 41
Откуда : Литва :(

р.Б. Роман:  В христианстве я ощутил то, к чему неосознанно стремился всей душой Empty
СообщениеТема: р.Б. Роман: В христианстве я ощутил то, к чему неосознанно стремился всей душой   р.Б. Роман:  В христианстве я ощутил то, к чему неосознанно стремился всей душой I_icon_minitimeСб Апр 10, 2010 10:37 pm

р.Б. Роман

В христианстве я ощутил то, к чему неосознанно стремился всей душой

Воспоминания детства, наверное, у каждого запоминаются навсегда. Наше с сестрами детство прошло в Ульяновске, на улице компактного проживания татар.

Татары явно разделены на 2 сословия: хорошие - достойные, всеми уважаемые и второсортные - которых никогда не приглашали в гости. А вообще вся общественная жизнь местных татар сводилась к проведению мяжелес, после которых досконально обсуждалось, кто был приглашен, а кто нет, какой был стол - богатый или не очень. Получается замкнутый мирок своих людей, приглашающих друг друга в гости. Интересен здесь смысл (а точнее полное отсутствие смысла) жертвования друг другу - садака. Все по кругу раздали по очереди садака друг дружке и приглашенный мулла читает непонятные молитвы на непонятном ни для кого языке - нечто вроде детских считалочек. Все дружно съедают приготовленное и, сытые и довольные друг другом, расходятся по домам до следующих застолий. Мы с сестрами росли, и у нас появлялись вопросы: почему вот этих соседей не зовут никуда, а вот те - уважаемы всеми, почему соседи бранятся, а то и дерутся между собой, впрочем, до очередных мяжелес.

И на фоне этой жизни соседей стояли и проблемы нашей семьи, из которых, увы-увы, наши родители не знали выхода, и как соседи, решали свои проблемы довольно банально: замалчивая ошибки своих ближних и пытаясь силой или давлением решить вопросы. На наши вопросы и недоумения мать только твердила: Аллах не велит, а кто это такой ѕ никто и не задумывался. В общем какой-то мировоззренческий тупик.

Это было в старом СССР, уже на закате. Подошел возраст и стали нас принимать в Комсомол. Рьяно желая чего-то высокого в жизни, я взялся за изучение устава ВЛКСМ и в этот период у меня начало просыпаться самосознание, осмысление окружающей жизни. Я увидел неправду, неискренность, ложь. Классный руководитель разделила класс по списку на 2 половины - 1-я вступила в комсомол бездумно, на автомате; дошла очередь и до второй половины списка, и я не пошел в обком комсомола, не пошел как все безмозглой толпой. И хорошо помню, как моя тетка говорила: Вот, ты не вступил в комсомол, не сможешь вступить и в партию, а значит, не сможешь построить карьеру.

Но я остался на своем, а мировоззрение старших поколений (вся эта карьера, партия, комсомол) лопнуло, как мыльный пузырь, химера, о которой стараются не вспоминать. Стало очевидным, что старшее поколение, окружавшее меня, не обладает незыблемыми знаниями, и само оказалось на обочине жизни. А в жизнь, как снег на голову, ворвалась какая-то перестройка, и все кинулись за долларом. Тетка моя ударилась из коммунистов в ислам, стала зубрить непонятные заклинания на непонятном языке (я потом открыл для себя, что это арабский язык).

Осмысляя дальше (уже пройдя школу армии) происходящее вокруг, я понял, что воспитан действительно на одной из великих культур (это мне подсказывало сердце и совесть) на русских поэтах, писателях и создателях техники (я на этом делаю акцент так как технарь по образованию), и четко понял: чтобы быть личностью, а не винтиком в чужом механизме, чужой системе жизни, надо знать такие понятия как: честь, достоинство, принципиальность.

И вот, в 1996 году Бог, видя мои потуги в поисках идеала, послал мне друга Сергея, православного предпринимателя. Придя к нему домой, я впервые увидел православные иконы и то, что перед началом очередного предприятия, человек молится перед иконами. И что для него это естественно. Бывая в семье Сергея, я начал интересоваться и изучать Православие как новую для себя систему мировоззрения. Много чудного и никак не вмещавшегося в мои представления увидел я в их словах, а, главное, в их поступках. Низкий им поклон за показанный мне урок урок высокой христианской жизни. Я увидел главное, то чего мне не хватало в моей жизни, и жизни всего человечества: это то, что Бог пришел на землю! Сам Бог! Бог так любит каждого из нас, что послал в мир своего сына Единородного, причем, четко указав события и обстоятельства, при которых будет пришествие Мессии Господа нашего Иисуса Христа.

Взявшись за сравнительный анализ христианства и других религий, я задал естественный вопрос ѕ в чем различие христианства и магометанства (остальные религии я отбросил почти сразу же)? Я взял в обычной районной библиотеке Библию и Коран и попробовал сравнить. Но это долго и непонятно, и мне попалась книга 10 величайших людей мира - основателей мировых религиозных систем.

И вот, изучая жизнь арабского торговца, Мухаммеда я увидел ложь. Он разрешил своим последователям 4 жены, а у самого было 9. А мне мое сердце подсказывало, что только одну девушку я смогу назвать единственной и неповторимой. Всё больше узнавая, я задавался всё новыми вопросы: почему полумесяц, почему нельзя свинину, вино, в месяц рамадан нельзя есть днем, а только ночью? В чем здесь здравый смысл? Я искал разумного объяснения, и не находил.

Такое впечатление, что магометане обложены запретами, как волков на охоте обкладывают красными флажками. И главный охотник ѕ это злой дух шайтан, который много веков назад страшно напугал неграмотного арабского торговца. Явившись ночью, он душил его книгой, требуя: - "Читай". И так насильно (!) заставил принять "откровение". Мухаммед потом еще несколько дней ходил в ужасе, унынии и подозрении, что это был Иблис. Затем он покорился ему и призвал к такой же бездумной покорности своих последователей. Это всё можно прочитать в его жизнеописании, составленном смими мусульманами.

Изучая историю Мухаммеда, я разочаровался, увидев, что вся его жизнь ѕ это воплощение нездоровых амбиций, нечестная война против мекканцев, с нарушением клятв, работорговлей и элементарным грабежом караванов.

Поразил еще и обряд поклонения камню, вмонтированному в стену Каабы. Кааба существовала еще до рождения Мухаммеда, и язычники целовали этот камень с незапамятных времен. Доказав всем силой меча, что он ѕ пророк, Мухаммед повелел и дальше поклоняться этому камню.

Узнав это, и многое другое из Корана и самих же мусульманских книжек, я чётко осознал, что ислам это несчастное приобретение части потомков Адама, насильственно навязанное моим далёким предкам арабскими завоевателями, подстрекаемыми злым духом шайтаном.

В христианстве же я увидел живую веру, я ощутил в нём то, к чему неосознанно стремился всей душой, начиная с юности: Достоинство, Справедливость, Борьба с грязью (у себя в душе, и в отношениях с людьми). Источник всего добра в мире может войти в мое сердце ѕ это воплощенное Слово Божие. Тот, кто есть Путь, Истина и Жизнь, ѕ Спаситель наш Господь Иисус Христос. Я понял, что встал перед главным событием в моей жизни. И, приняв, в 27 лет Таинство Святого Крещения, я сделал шаг в жизнь вечную. Значимость этого события захватила меня всего. Я просыпался утром и подходил к зеркалу ѕ у меня на шее крестик! Я сделал выбор я выбрал жизнь в новом спасительном Ноевом Ковчеге Церкви Господа нашего Иисуса Христа.

Вспоминая жизнь в СССР, веру в партию, которая оказалась никому не нужной ерундой, подумайте, уважаемые соотечественники, хотите ли вы посвятить своего ребенка в комсомол или в пионеры? Встает естественный вопрос: - Зачем? Точно также и насчет магометанства приходит осознание, что это лишь фантазии людей на тему религия . Нужен ли вам суррогат, подделка? Думайте сами, решайте сами. Выбор, в общем, небогат ѕ быть с Богом-Любовью или оставаться во лжи.

И мой семилетний опыт жизни во Христе показывает, что это, конечно, трудная жизнь, ежедневная борьба со злыми наклонностями внутри меня. Но есть и драгоценный результат этой непрестанной борьбы ѕ целостное восприятие мира и людей. Бог Творец изливает свою любовь, как и свет солнца на всех людей Земли без деления на касты и расы, своих и чужых. Окидывая мысленным взором состояние современного сообщества людей, отбросивших Всеблагого Бога, мы увидим раздоры, похоть, наживу и зацикленность на материальной стороне жизни. И люди не задумываются над вопросом: вот, я умер и стою перед Богом ѕ и что скажу?

И в заключение, ко всем у меня есть одно пожелание: вырвитесь из плена замшелых стереотипов, учитесь думать и действовать самостоятельно, ибо отвечать придется каждому за себя, за свои поступки в этой кратковременной жизни! Помоги вам Бог!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russkiymir.forum2x2.ru
 
р.Б. Роман: В христианстве я ощутил то, к чему неосознанно стремился всей душой
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Нация, история, патриотизм, гордость, память, .... :: Разное :: Азы Православия :: Они приняли Православие-
Перейти: