Нация, история, патриотизм, гордость, память, ....
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Нация, история, патриотизм, гордость, память, ....

Кто не помнит прошлого, тот не достоин будущего ...
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Зосима Мухаметов: Мой путь ко Христу

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ленуська
Хранительница
Ленуська


Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-06-05
Возраст : 41
Откуда : Литва :(

Зосима Мухаметов:  Мой путь ко Христу Empty
СообщениеТема: Зосима Мухаметов: Мой путь ко Христу   Зосима Мухаметов:  Мой путь ко Христу I_icon_minitimeСб Апр 10, 2010 10:36 pm

Зосима Мухаметов

Мой путь ко Христу

Меня и семью мою ко Господу привел промысел Божий.

Этническое происхождение - башкир с татарскими корнями у меня и татарка у жены предполагает мусульманское вероисповедание, "по крови". Наши родственники и знакомые, исповедующие эту религию, все время пытаются "вернуть" нас в ислам.

На рубеже конца 80-х, начала 90-х годов я (в возрасте 27-29 лет) стоял перед выбором, что мне ближе, атеизм, ислам, христианство (православие) или что-то другое, что тогда предлагали. Выбор был очень большим, "Детка" П. Иванова, Кришна, Будда, Агни Йога Рерихов и т.п. До этого исповедания какой-либо религии не было (вернее был "научный" атеизм, который никак не мог прикрыть непознанного Бога).

Духовной прелести в те времена было много, мои друзья ездили в Мекку и Медину, цель была не просто паломничество к святым местам, а познание мистической стороны ислама, потом начались паломничества в Индию, Ауровиль, и еще куда-то. Меня Господь уберег тогда тем, что, во-первых, не было средств на такие путешествия, во-вторых, у нас в семье появился первенец. А позже пошли общеизвестные катаклизмы, потрясшие город Уфу, да и всю Россию. В реке, откуда питался водой миллионный город появился фенол и диоксин, который попал в водопровод. Решение принималось мучительно, мы выехали на юг Башкирии, с попыткой организации поселения "Белых ворон". Беловоронье - это тоже своего рода религия, своя философия бытия, которая предполагает обособленность. Поселения не получилось. Это отдельная история и описывать ее здесь не имеет смысла.

Наш маленький ребенок часто болел и я (здесь буду говорить от своего имени, жена тогда в этом особого участия не принимала) начал искать духовную поддержку. Исходя из "зова крови" сводил сына в единственную тогда в городе мечеть, был произведен обряд "наречения имени" (исем кушыу).

После этого я пытался постичь своего Бога - Аллаха, читал Коран на русском языке, пытался читать на татарском, но понимания не было (арабского языка я не знаю). Муллам было не до нас, с нашими проблемами, их объяснения меня также не удовлетворяли, собственно и объяснений не было, обычно все заканчивалось тем, что у муллы не было времени на продолжение общения.

После общения с молодым вчерашним выпускником духовного училища, а сегодня муллой где-то в районе, когда я старался дышать изредка, чтобы случайно не опьянеть от его дыхания и ответившего на мой прямой вопрос о потреблении спиртного, что в Коране написано про вино, а водка там не упоминается, я пришел к мнению, что надобно поискать для своей души более понятное пристанище.

Именно тогда мне подарили Библию, отдельно Евангелие (в то же время была подарена и книга Андреева "Роза Мира") и я, из любопытства, сходил в храм Божий, позже узнал, что этот храм Покровский. Практически с порога я угодил в объятия Господа моего, Иисуса Христа, огромная икона меня поразила своей простотой и ясным взглядом. В тот раз я дальше и проходить не стал.

Начал читать Библию, Евангелие. Прочитал "Отче наш" и молитву мытаря "Боже, милостив буди мне, грешному".

Примерно в это же время один из моих друзей, крещеный в детстве, который усиленно "двигался" по Блаватской, Рерихам и их Агни - йоге, куда и меня зазывал, стал временами беситься (раздвоение личности) и ему в церкви посоветовали поехать в Псково-Печерский монастырь. Оттуда он вернулся только через полгода. По рекомендации духовного отца его поместили в психиатрическую клинику и лечили месяца 2, после чего находился под наблюдением духовного отца, который ему сказал, что ЭТО будет преследовать его всю жизнь, настолько глубоко бес засел. А сила преследования будет зависеть от того, насколько он будет близок к церкви.

По началу в христианстве меня привлекала "физическая" сторона духовного восприятия. Как пример пояснения можно привести пару историй. Я всюду носил с собой Евангелие, которые рассылали в те времена американцы. Наше поселение находилось в гористой лесной местности, добираться туда можно было через село, а машины в село ходили редко. За полдня могло быть так, что не было ни одной машины. А попасть в поселение было нужно. Я начинал читать вслух Отче наш, машина появлялась в течение 15 минут. В само поселение транспорт не ходил, это была глушь, находившаяся от ближайшей деревни в 12 километрах. В лесу обитали медведи, волки. При выходе в дорогу в ночь все время читал по пути Отче наш и молитву мытаря. Проблем с дикими животными не возникало.

Городские беловороньи друзья - товарищи в основном приняли (кто-то вернулся) православие, и в один из своих приездов в город (летом 92-го года) и я принял Святое крещение. После этого ночью во сне хор пел херувимскую! Во время самого крещения физическое состояние моего тела и ума было отличным от обычного, это состояние не описуемо, ранее я такого не испытывал.

Чуть позднее к вере Господь привел и мою жену, произошло это в то время, когда я повел креститься своего сына. Пригласил и жену, посмотреть на обряд. Прямо перед крещением сына отец Борис (Развеев) у нее спросил, "А ты чего? Муж крещеный, сына крестим, а ты некрещеная останешься?" Жена ничего не ответила, а о. Борис пригласил ее к купели и начал обряд. Жена позже рассказала, что была в полном оцепенении и словно туманом все обволокло. К собственно вере она позже пришла. Позднее мы обвенчались. Жена ранее в вере не была, татарка, её родители и брат (живет с женой христианкой в гражданском браке) также "пилят" нас за принятие "чужой" веры.

Самое больное место во взаимоотношениях внуков и дедушки с бабушкой. Дети наши приходят от них "подкованные" вопросами про то, что они Иваны русские. У старших детей в детском саду периодически отрезали крестики, под предлогом, что они задушатся во время дневного сна, приходилось писать руководству, что мы настаиваем в том, чтобы "обрезаний" бечевок не происходило, ответственность с персонала "за удушение" мы брали на себя. Младший сын в садик не ходит.

Чудеса, творимые по промыслу Божиему, коснулись и нашей семьи. Младший сын родился с родовой травмой, киста в голове, которая обнаружилась после УЗИ, врачи тут же предложили трепанацию и удаление кисты путем хирургического вмешательства. Мы отказались от услуг врачей. Тогда они поставили нас на учет и при следующем УЗИ, через 3 месяца было обнаружено увеличение кисты. Врачи стали настаивать на хирургическом вмешательстве. Я решил не откладывая ехать в Дивеево, к батюшке Серафиму (ранее мы там бывали всей семьей). В ущерб службе взял отгулы. Благословясь мы поехали в Дивеево (1000 км. от Уфы). Были в Дивеево 3 дня, приобщались к мощам, ходили на службы, причащались, ходили по канавке. Чудеса начались с вечера следующего дня, по нашему приезду. В Троицком храме открыли вещи, оставшиеся от батюшки Серафима, мотыжку, обувь. И один из батюшек прикладывал эти вещи к подходившим паломникам (впоследствии выяснилось, что такое бывает редко и более мы такого не видели). Мне мотыжкой прошлись по шее и пояснице, в пути, за рулем я был около 18 часов и обострился остеохондроз. После прикосновения мотыжкой все боли ушли. Их нет, практически, и по сей день, т.е. более 3-х лет. Младшего сына по головке "погладили" обувью. На следующий день мы ездили к батюшкиному источнику (постоянная температура воды +4°С), окунулись все, младший принял все как должное. Позже окунались почти во всех источниках в Дивеево, набирали воду. Перед отъездом еще раз приложились к мощам и прошлись по канавке. Обратно до Уфы доехали за 14 часов, без единой остановки в пути. По приезду отправились в клинику и после изучения головки ребенка на аппарате УЗИ удивленные врачи спрашивали про диагноз. Киста чудным образом рассосалась, ребенок был здоров!

Такова краткая история нашей татаро – башкирской православной семьи.

Искренне, с любовью и смирением, р.Б. Зосима (г. Уфа, март 2003 года от Р.Х.)

P.S. Немного моих стихов.

На Рождество Христово.
Родился Господь,
Звезда зажглась!
Эпоха Света началась.
Ко всем народам,
а не только к евреям
Господь обратился
и к вере призвал.
Был услышан тот призыв,
Народы к вере обратились,
Евангелием Света обогатясь,
Души к Свету обратили!
Бог - Любовь
"Иисус Назорейский - Царь Иудейский",
Сын Бога Живого пришел во плоти.
Пришел, чтоб остаться,
Пришел, чтоб сказать
Заповедь новая Отцом всем дается
- Любовь - это ВСЁ! Любите друг друга,
- Любовь - это Новый Завет!
Но не поняли люди благого Его,
-Распни! - прокричали.
-Царство еврейское Он нам не принес,
-Он нас обманул,
И распяли Его.
Распяли без страха, убили из мести,
Хотя раньше пели Ему песни лести.
-Осанна! - кричали, и Славу Ему.
Чудо случилось - Сын Бога воскрес
Тридневен от гроба восставши!
Он к нам приходит в своем рождестве
Любви воплощением,
И Пасху мы обретаем,
Увидев душой Его воскресение!
Солнцем искрится,
Бог - Любовь,
побеждая.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russkiymir.forum2x2.ru
 
Зосима Мухаметов: Мой путь ко Христу
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Нация, история, патриотизм, гордость, память, .... :: Разное :: Азы Православия :: Они приняли Православие-
Перейти: